Se realizó en Tandil el Provincial de Trail

El domingo se desarrolló en nuestra ciudad, una nueva edición del ATA Trail que, en ésta oportunidad, valió como Campeonato Provincial para atletas federados.

Con distancias de 7km, 15km y 30km, la competencia contó con la organización de la Asociación Tandilense de Atletismo. La carrera congregó a atletas de los distintos puntos de la provincia, además de los exponentes de nuestra ciudad y al vicepresidente de la Confederación Argentina de Atletismo, Manuel Méndez y Sebastián Bicciconti, integrante del área de Trail de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires.

Fernanda Martínez y Juan Ignacio Redolatti, se subieron a lo más alto del podio en la prueba de distancia Pro, de 30 kilómetros.

La largada fue pasadas las 8, en una Pista del polideportivo Municipal que estaba totalmente helada por el intenso frío.

CLASIFICACIONES

7KM

DAMAS FEDERADAS

1 Shalom Eunice Lescano Balcarce           00:47:43

2 Priscila Allendes ATA  00:56:12

3 Lucia Gerber   GTMDP                00:59:24

CABALLEROS FEDERADOS

1 Alfredo Ardiles CSDEL                 00:47:31

2 Santiago Suarez CJPR  00:47:34

3 Ignacio Joaquín Cruz JMCOR    00:53:13

4 Valentino Cansina CJPR              00:53:18

DAMAS

MAYORES

1 Joana Aguirre Kuden Group Tandil        01:01:03

2 María Florencia Porto IRU Deportes    01:02:15

3 Evelyn Orsatti Sierras Bayas Advance 01:16:50

PREMASTER

1 Mercedes Cabral Chascomús Corre por tus sueños      01:04:54

2 Claudia Liberto Tandil Corre por tus sueños     01:13:23

MASTER 40 – 44 AÑOS

1 María Clarisa Ríos San Miguel Fer Team            00:54:31

2 Carolina Hidalgo Ayacucho      01:12:43

CABALLEROS

JUVENIL

1 Ezequiel Domenez Tandil         01:02:06

2 Agustín Matías Estela Tandil Obuka     01:03:54

MAYORES

1 Jonatan Caruso San Antonio de Areco Fer Team Track & Field                  00:39:15

2 Antonio Figueroa Maximiliano Balcarce Tino Running  00:49:58

PREMASTER

1 Damián Ballestero Tandil Terra               00:46:13

2 Carlos Arce Chascomús Corre por tus sueños  00:59:03

3 Esteban Almandos Rauch         01:07:45

MASTER A 45-49

1 Ariel Cuenca Sierras Bayas Advance     01:04:51

15K

DAMAS FEDERADAS

1 Silvia Adriana González Victorica CAVC              01:16:09

2 Jimena Estefanía Vivas ATRBA                 01:16:49

3 María De Los Ángeles Pereyra ASB        01:17:27

4 María Belén Roo EMAMA          01:18:10

5 Gabriela Verónica Giménez MALGOR  01:21:41

6 Barbero Giselle KRBA  01:25:18

7 Cynthia Mabel Vásquez Guerra CCN     01:27:15

CABALLEROS FEDERADOS

1 Gustavo Manuel Espíndola CCN             01:07:00

2 Abdias Caleb Lescano CACCE    01:07:10

3 Otto Frank EMA             01:08:05

4 José Luis Candia CACCE              01:13:25

MAYORES

1 Gala Mazza Tandil Rustic Trail                 01:20:20

2 Joana Celeste Ropero Tandil FP TEAM                 01:27:33

3 Vanesa Tapia Tandil DIEGO SIMONS RT               01:30:50

4 Josefina Milanessi Tandil JM Running Team      01:32:08

5 Maribel Vásquez Tandil DIEGO SIMONS RT        01:34:56

PREMASTER

1 Camila Fernández Menéndez JP Run    01:33:26

2 María Paula Farinella Sierras Bayas Advance Trail Running         01:43:14

MASTER

1 Mercedes De Otazua Chascomús Corre por tu sueño 01:43:15

MASTER A

1 Erica Lorena Basualdo Lynch DIEGO SIMONS RT            02:02:04

2 Alejandra Angenelo Chascomús Corre por tu sueño    02:21:46

3 Pilar Lafratti Patricia Team Palma          02:27:20

MASTER B

1 Jorgelina Heer Tandil Ultreia    01:42:55

2 Karina Franco Andrea General Rodríguez DIEGO SIMONS RT     01:43:14

3 Marta Lucia Castro Tandil JP Run           02:06:47

MASTER C

1 Daniela Ruz Chascomús Corre por tu sueño      01:33:52

2 Silvia Siano Mar de Ajo Runner Fox Pinamar     01:56:35

3 Mónica Bengochea Tandil         02:23:52

MASTER D

1 Graciela Rosa Curuchet JP Outdoor       01:55:39

MASTER E

1 Varela Cristina JP Run                02:21:17

CABALLEROS

MAYORES

1 Mateo Justos Balcarce                01:08:05

2 Juan Turri Tandil Kumelen        01:08:54

3 Juan Martin Alonso Tandil JM Running Team  01:16:36

4 Leandro Paternoster Tandil Tempo Run team  01:17:14

5 Agustín Alewaerts Tandil Obuka Entrenamientos           01:18:13

6 Matías Argel Ayacucho A.3.t    01:23:51

7 Leandro Buttiler Ignacio Las flores Las Flores Runners                  01:27:11

8 Lucas Tripodi Tandil DIEGO SIMONS RT               01:30:49

9 Kevin Lucas Rubén Alancay Mar del Plata Storni             01:30:53

PREMASTER

1 Nicolás Saenz Tandil Diego Simons Rt  01:07:18

2 Andrés Noya Balcarce Jp Run  01:13:06

3 Héctor Devecchi Chascomús Corre Por Tu Sueño           01:13:56

4 Hermoso Facundo Balcarce      01:18:03

5 Marcos Darío Loiza Mar de ajo Skyward             01:20:02

6 Andrés Martin Daddesio Alberti running team                01:24:20

7 Julián Lara Tandil Rift  01:30:54

8 Ignacio Federico Papucci Dique Lujan Az Team                01:53:41

CABALLEROS

MASTER

1 Sebastián Bicciconti Bahía Blanca Aktitud+        01:12:53

2 José Ignacio Inda Tandil Kumelen          01:13:22

3 Diego Ezequiel Benavides BALCARCE Tino Running        01:14:07

4 Cesar Luis Herrera Lobería        01:20:52

5 Nicolás Cruz Ayacucho Corredores Nocturnos                 01:21:55

6 Julián Marcazzo Tandil OSPUNCPBA     01:22:22

7 Nicolás Cena San Miguel Fer Team        01:23:18

8 Federico Castro Nahuel Santa Teresita Skyward Athletes            01:25:18

9 Iván Pablo Wasinger Espro San Miguel NO M 40-44 máster 01:55:30

MASTER A

1 Rolando Cella Balcarce               01:13:39

2 Eugenio Barredo Tandil IRU deportes  01:24:39

3 Diego Alejandro López Tandil FP TEAM               01:26:03

4 Marcos Redolatti Tandil Iru deportes  01:26:54

5 Leandro Ríos Alberti Running Team      01:39:25

6 Hugo Fabricio Sangiorgi San Cayetano Trail Harmony  02:12:35

MASTER B

1 Marcio Gabriel Sordelli Tandil JP Run  01:19:05

2 Carlos González Tandil Agrupación Di Pomponio            01:24:27

3 Eduardo Raúl Talbot General Belgrano Runners Fox Pinamar    01:38:49

4 Manuel Narciso Méndez M 51 MDP     01:38:55

MASTER C

1 Claudio Javier Guzmán Tandil Kumelen              01:24:34

MASTER E

1 Martín Loitegui JP Run               01:54:45

30 KILOMETROS

DAMAS FEDERADOS

1 Fernanda Martínez AAB             02:22:14

2 María Paz Bayala Tandil CCN    02:35:54

3 Regina Frascino             CACHI 03:13:20

CABALLEROS FEDERADOS

1 Juan Ignacio Redolatti IRUD      01:55:18

2 Marcelo Del Collado Tandil       01:55:27

3 Marcos Adrián Suhit KRBA        02:03:18

4 Matías Omar Urrutia KRBA       02:07:22

5 Bruno Vilacha ASB        02:08:48

6 Nicolás Circelli COTIS  02:26:53

7 Rodolfo Rivara GTMDP               02:38:14

8 Leonardo Márquez GTMDP      02:57:56

MAYORES

1 María Laura Arico Avellaneda 04:10:06

2 Delfina Alvite Avellaneda         04:10:07

3 Antonella Bernao Aybar Wilde               04:10:08

MASTER

1 María Laura Barreto Olavarría Pulso Activo      04:00:45

MASTER A

1 Celia Estens Tandil Diego Simon R.T     03:09:41

MASTER B

1 Fabián Felipe Villa San Lorenzo Team Nahuel Luengo  02:12:35

2 Agustín Coumeig Sierras Bayas Advance trail running / Diego Simon    02:43:13

3 Pablo Coria Coria Carmen de Areco Kumelen 02:59:50

PREMASTER

1 Edu Castro Diego Simón R.T    02:08:55

2 Ezequiel Albizu Alberti Running Team                 02:25:13

3 Valentín De Bastiani Tandil Diego Simón R.T     02:25:14

4 Ramiro González Olavarría El Nucleo    02:32:42

5 Sebastián Bonissone Santa Teresita Skyward    02:35:45

6 Nelson Damián Maiale Mar de Ajó Diego Simón R.T      03:02:39

7 Juan Sierras Gelmi Bayas Advacetrailrunnignteam         03:12:42

MASTER

1 Leonardo Pereyra Tandil Rustic Trail    02:19:59

2 Martin Haristeguy Tandil Nahuel Luengo           02:29:13

3 Máximo Palma Pilar Team Palma           02:54:37

4 German Huguenin Pehuajo      02:55:35

5 Nicolás Nabhen Alberti Running Team                03:20:20

6 Luis Javier Gómez Avellaneda Quality Fit            04:10:06

MASTER A

1 Cesar Ramón Astigueta Tandil Diego Simón R.T              02:15:52

2 Javier Laplace Olavarria El Nucleo          02:36:14

3 Juan Carmona Tandil Geococcyx           02:41:09

4 Cristian Piecemte Benito Juarez La Granja De Zenon     02:46:48

5 Juan Pablo López Pehuajo Activoentrena          02:54:20

6 Leonel Ricci Carmen De Areco Kumelen             03:34:05

7 Marcelo Luca Avellaneda          04:10:06

Info vía Asociación Tandilense de Atletismo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *