Arranca el Esperanzas del Fútbol

Desde este jueves comienza a disputarse la octava edición del tradicional certamen de fútbol infanto juvenil con presencia de 38 equipos de distintos puntos.

El Torneo Esperanzas de Fútbol Infantil de la Provincia de Buenos Aires se prepara para recibir a las diversas delegaciones y disputar su octava edición. Habrá 38 equipos de distintos puntos de la provincia y también con la presencia de Maronese de Neuquén. La acción fuerte iniciará el lunes 19 pero habrá partidos adelantados a partir del jueves 15 próximo.

 

Las Zonas

Clase 2010

Zona 1: Bull Dog de Daireaux, Universidad del Centro (Tandil), Escuela Beto Avalos de La Plata y Centro Social Velense de María Ignacia (Vela).

Zona 2: Ferrocarril Sud de Tandil, Villa del Parque de Tres Arroyos, Ferrocarril Roca de Las Flores y Sociedad de Fomento Unión y Progreso de Tandil.

Zona 3: Santamarina de Tandil, Estudiantes de Pehuajó, Botafogo de Rauch y ACDC de Tres Arroyos.

Zona 4: Gimnasia y Esgrima de Tandil, SUTERYH de Monte Hermoso, Ferro Azul de Tandil y Alumni Azuleño de Azul.

 

Clase 2008

Zona 1: Agropecuario de Carlos Casares, Escuela Beto Avalos de La Plata, Ferrocarril Sud de Tandil y Huracán de Tres Arroyos.

Zona 2: Alumni de Coronel Pringles, Estudiantes de Pehuajó, Gimnasia y Esgrima de Tandil y Maronese de Neuquén.

Zona 3: Alumni Azuleño de Azul, Unión y Progreso de Tandil y Juventud de Suipacha.

 

Clase 2006

Zona 1: Ferrocarril Sud de Tandil, Atlético San Manuel de San Manuel, Alumni de Coronel Pringles y Estudiantes de Pehuajó.

Zona 2: Centro Social Velense de María Ignacia, (Vela), Maronese de Neuquén, Asociación Brandsen de La Plata y Atlético Villa Gesell.

Zona 3: Talleres de Mar del Plata, Ferro Azul de Tandil y Huracán de Tres Arroyos.

 

Toda la programación

Primera Fecha

Jueves 15 – Estadio Dámaso Latasa

18:00 – Unión y Progreso vs Alumni Azuleño, Zona 3, Clase 2008.
19:05 – Santamarina vs Botafogo de Rauch, Zona 3, Clase 2010.
20:10 – Ferrocarril Sud Rojo vs Atlético San Manuel, Zona 1, Clase 2006.

Lunes 19 – Estadio San Martín

17:30 – Velense vs Brandsen de La Plata, Zona 2, clase 2006.
18:45 – Agropecuario de Carlos Casares vs Avalos de La Plata, Zona 1, clase 2008.
19:50 – Gimnasia y Esgrima de Tandil vs Estudiantes de Pehuajó, Zona 2, clase 2008.
20:55 – UNICEN vs Avalos de La Plata, Zona 1, clase 2010.
22:00 – Gimnasia y Esgrima vs SUYERYH de Monte Hermoso, Zona 4, clase 2010.

Estadio Damaso Latasa

17:30 – Ferro Azul vs Huracán de Tres Arroyos, Zona 3, clase 2006.
18:45 – Unión y Progreso vs Villa del Parque de Tres Arroyos, Zona 2, clase 2010.
19:50 – Ferro Azul vs Alumni Azuleño, Zona 4, clase 2010.
20:55 – Ferrocarril Sud vs Huracán de Tres Arroyos, Zona 1, clase 2008.
22:00 – Ferrocarril Sud vs Ferrocarril Roca de Las Flores, Zona 2, clase 2010.

Cancha de La Movediza

17:15 – Estudiantes de Pehuajó vs Alumni de Coronel Pringles, clase 2006.
18:30 – Estudiantes de Pehuajó vs ACDC de Tres Arroyos, Zona 3, clase 2010.

Cancha de Excursionistas

17:00 – Maronese de Neuquén vs Villa Gesell, Zona 2, clase 2006.
18:05 – Velense vs Bull Dog de Daireaux, Zona 1, clase 2010.
19:10 – Alumni de Coronel Pringles vs Maronese de Neuquén, Zona 2, clase 2008.

Libre: 2008: Juventud de Suipacha. 2006: Talleres de Mar del Plata

 

Segunda Fecha – Martes 20

Quinta La Florida

9:30 – Bull Dog de Daireaux vs. Ávalos de La Plata, Zona 1, 2010.
10:45 – Ávalos de La Plata vs. Huracán de Tres Arroyos, Zona 1, 2008.

Estadio Dámaso Latasa

9:30 – Brandsen de La Plata vs. Deportivo Villa Gesell, Zona 2, 2006.
10:45 – Maronese de Neuquén vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 2, 2008.
17:00 – Velense vs. Maronese de Neuquén, Zona 2, 2006.
18:15 – Ferro Azul de Tandil vs. Talleres de Mar del Plata, Zona 3, 2006.
19:30 – Ferro de Tandil vs. Villa del Parque de Tres Arroyos, Zona 2, 2010.
20:35 – Ferro de Tandil vs. Agropecuario de Carlos Casares, Zona 1, 2008.
21:40 – Ferro Azul de Tandil vs. SUTERYH de Monte Hermoso, Zona 4, 2010.

Estadio Gral San Martín

17:00 – Atlético San Manuel vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 1, 2006.
18:15 – Santamarina de Tandil vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 3, 2010.
19:20 – Velense vs. UNICEN, Zona 1, 2010.
20:25 – Gimnasia y Esg. Tandil VS. Alumni Azuleño de Azul, Zona 4, 2010.
21:30 – Ferro de Tandil vs. Alumni de Pringles, Zona 1, 2006.

Cancha de La Movediza

17:00 – Unión y Progreso Tandil vs. Juventud de Suipacha, Zona 3, 2008.
18:05 – Unión y Progreso Tandil vs. Ferro de Las Flores, Zona 2, 2010.

Cancha de Excursionistas

17:00 – ACDC de Tres Arroyos vs. Botafogo de Rauch, Zona 3, 2010.
18:05 – Alumni de Pringles vs. Gimnasia y Esgrima Tandil, Zona 2, 2008.

Libre 2008: Alumni de Azul. Libre 2006 Huracán de Tres Arroyos.

 

Tercer Fecha – Miercoles 21

Cancha La Movediza

9:30 – Ferro de Las Flores vs. Villa del Parque de Ts Arroyos, Zona 2, 2010.
10:35 – Alumni de Pringles vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 2, 2008.

Estadio Dámaso Latasa

9:30 – Talleres de Mar del Plata vs. Huracán de Tres Arroyos, Zona 3, 2006.
10:45 – Agropecuario C. Casares vs. Huracán de Ts Arroyos, Zona 1, 2008.
17:00 – Botafogo de Rauch vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 3, 2010.
18:05 – Ferro de Tandil vs. Ávalos de la Plata, Zona 1, 2008.
19:10 – Ferro de Tandil vs. Estudiantes de Pehuajó, Zona 1, 2006.
20:25 – Gimnasia y Esg. Tandil vs. Ferro Azul Tandil, Zona 4, 2010.
21:30 – Ferro Tandil vs. Unión y Progreso Tandil, Zona 2, 2010.

Estadio Gral. San Martín

17:00 – Velense vs. Ávalos de La Plata, Zona 1, 2010.
18:05 – Gimnasia y Esg Tandil vs. Maronese de Neuquén, Zona 2, 2008.
19:10 – Santamarina de Tandil vs. ACDC de Tres Arroyos, Zona 3, 2010.
20:15 – Brandsen de La Plata vs. Maronese de Neuquén, Zona 2, 2006.
21.30 – UNICEN vs. Bull Dog de Daireaux, Zona 1, 2010.

Cancha de Excursionistas

17:15 – Juventud de Suipacha vs. Alumni Azuleño de Azul, Zona 3, 2008.
18:20 – SUTERYH de M. Hermoso vs. Alumni Azuleño de Azul, Zona 4, 2010.

Cancha La Florida

17:15 – Atlético San Manuel vs. Alumni de Pringles, Zona 1, 2006.
18:30 – Velense vs. Deportivo Villa Gesell, Zona 2, 2006.

Libre: Unión y Progreso 2008 y Ferro Azul 2006.

 

Vía Esperanzas del Fútbol.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *